Общая информация

Администрация Белоярского района (администрация) является исполнительно-распорядительным органом муниципального образования, наделенным полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных федеральными законами и законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Администрацией руководит глава Белоярского района на принципах единоначалия.

Администрация обладает правами юридического лица и является муниципальным казенным учреждением, образуемым для осуществления управленческих функций.

Структура администрации утверждается Думой Белоярского района по представлению главы Белоярского района.

Полномочия администрации Белоярского района определены уставом Белоярского района, это:

• полномочия по решению вопросов местного значения;
  • полномочия для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления Белоярского района, в случаях, установленных федеральными законами и законами Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Администрация Белоярского района осуществляет часть полномочий органов местного самоуправления городского и сельских поселений в границах Белоярского района по решению вопросов местного значения. Полномочия осуществляются по Соглашениям на основании Решения Думы Белоярского района от  3 ноября 2016 года №  59.

Администрация Белоярского района осуществляет иные полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения муниципального района.